ToolQuestor Logo

Cursor CLI vs Grok Build: Características, Precios y Reseñas de Usuarios 2026

Cursor CLI logo

Cursor CLI

Agente de codificación con IA para tu terminal

Cursor CLI screenshot
VS
Grok Build logo

Grok Build

El agente de codificación de IA de xAI para terminal

Grok Build screenshot

¿Qué son Cursor CLI y Grok Build?

Cursor CLI logo
Cursor CLI

Cursor CLI es un agente de codificación que ejecutas directamente en tu terminal en lugar de dentro de un editor. Escribes lo que quieres en lenguaje natural, y lee tus archivos, planifica el trabajo, realiza las ediciones y ejecuta comandos con tu aprobación.

Comparte los mismos modelos y herramientas que el editor de Cursor, por lo que funciona igual ya sea que uses VS Code, JetBrains, Neovim o ningún editor. Puedes usarlo para tareas rápidas de una sola vez, o ejecutarlo sin indicaciones dentro de scripts, GitHub Actions y otros pipelines de automatización.

Admite muchos modelos de IA de diferentes empresas, se conecta a herramientas externas a través de MCP y te permite transferir trabajos de larga duración a la nube.

Grok Build logo
Grok Build

Grok Build es el agente de codificación basado en terminal de xAI que te ayuda a planificar, escribir y corregir código directamente desde la línea de comandos. Describes lo que quieres construir o corregir, y él lee tu código base, hace un plan, edita archivos, ejecuta comandos y prueba los resultados.

Funciona como una aplicación de terminal a pantalla completa con revisión de planes, diferencias en línea y soporte para tareas en segundo plano. Grok Build puede delegar trabajos grandes a agentes auxiliares más pequeños que trabajan en paralelo, y se conecta a herramientas externas como Linear, Sentry y Postgres a través de servidores MCP.

Está impulsado por Grok 4.5 y es gratuito y de código abierto, por lo que los equipos también pueden ejecutarlo con sus propios modelos.

Características de Cursor CLI y Grok Build

Cursor CLI logo
Cursor CLI
  • Ejecuta un agente de codificación directamente en tu terminal

  • Modos Agente, Plan y Preguntar para diferentes necesidades

  • Acceso a muchos modelos de IA de diferentes proveedores

  • Se conecta a herramientas externas a través de MCP

  • Modo sin interfaz gráfica para scripts y pipelines de CI

  • Modo sandbox y solicitudes de aprobación de comandos

  • Reanudación de sesiones y transferencia a agentes en la nube

  • Funciona con cualquier editor o sin ninguno

Grok Build logo
Grok Build
  • Agente de codificación de terminal a pantalla completa

  • Plan Mode con revisión paso a paso

  • Subagentes paralelos para tareas grandes

  • Soporte para skills, plugins y hooks

  • Conexiones de servidor MCP a herramientas externas

  • Lee AGENTS.md para reglas del proyecto

  • Tareas en segundo plano y avisos programados

  • Git integrado y revisión de código

  • Dictado por voz y generación de imágenes

  • Código abierto y gratuito

Casos de uso de Cursor CLI y Grok Build

Precios de Cursor CLI y Grok Build

Cursor CLI logo
Cursor CLI

Cursor CLI tiene un plan Hobby gratuito con solicitudes de agente limitadas, solo para probarlo.

  • Pro ($20/mes): Límites de agente extendidos, modelos de frontera, soporte MCP y agentes en la nube.

  • Pro+ ($60/mes): Tres veces los límites de Pro con las mismas funciones.

  • Ultra ($200/mes): Veinte veces los límites de Pro más acceso prioritario a nuevas funciones.

  • Teams Standard ($40/usuario/mes): Contexto de equipo compartido, análisis de uso e inicio de sesión único.

  • Teams Premium ($120/usuario/mes): Cinco veces los límites de Standard con las mismas funciones de equipo.

La facturación anual reduce el precio en la mayoría de los planes, y un plan Enterprise con precios personalizados agrega uso agrupado, registros de auditoría y gestión de cuentas para empresas más grandes.

Grok Build logo
Grok Build

Grok Build viene incluido en los planes Grok de xAI, por lo que el precio depende del plan Grok que elijas.

El plan Free cuesta $0 al mes y ya incluye acceso a Grok Build, junto con búsqueda web en tiempo real limitada y conectores básicos.

El plan SuperGrok cuesta $30 al mes y agrega el modelo Grok 4.5, límites de tasa más altos, búsqueda web ilimitada y generación de imágenes y videos.

Para equipos, el plan Business es de $30 por usuario al mes e incluye todo lo de SuperGrok más gestión de asientos de equipo, control de acceso basado en roles y retención de datos personalizada.

Las organizaciones grandes pueden elegir Enterprise, que se cotiza contactando a ventas y agrega inicio de sesión único, sincronización de directorio y un plano de datos dedicado.

Preguntas frecuentes: Cursor CLI vs Grok Build

Cursor CLI logo
Cursor CLI
Grok Build logo
Grok Build

Reseñas: Cursor CLI vs Grok Build

Cursor CLI logo
Cursor CLI
0.0

Basado en 0 reseñas

5
0
4
0
3
0
2
0
1
0
Grok Build logo
Grok Build
0.0

Basado en 0 reseñas

5
0
4
0
3
0
2
0
1
0

Compara Cursor CLI con otras herramientas

Compara Grok Build con otras herramientas