ToolQuestor Logo

Kimi Code vs GitHub Copilot CLI: Características, Precios y Reseñas de Usuarios 2026

Kimi Code logo

Kimi Code

El asistente de codificación agéntica de Moonshot AI

Kimi Code screenshot
VS
GitHub Copilot CLI logo

GitHub Copilot CLI

Agente de codificación de IA para terminal

GitHub Copilot CLI screenshot

¿Qué son Kimi Code y GitHub Copilot CLI?

Kimi Code logo
Kimi Code

Kimi Code es un agente de codificación con IA y una herramienta de línea de comandos creada por Moonshot AI. Ayuda a los desarrolladores a explorar bases de código, editar múltiples archivos, ejecutar comandos y completar tareas de programación de principio a fin. En lugar de solo sugerir una línea de código, puede planificar una tarea, usar herramientas y trabajar en ella paso a paso.

Se presenta como un CLI basado en terminal, una extensión de VS Code y una API que funciona con otras herramientas de codificación. Admite ventanas de contexto muy largas, por lo que puede leer y recordar proyectos grandes, y se conecta a herramientas y datos externos a través de MCP, habilidades y complementos.

Kimi Code es de código abierto, y algunos de los modelos que lo respaldan también tienen pesos abiertos.

GitHub Copilot CLI logo
GitHub Copilot CLI

GitHub Copilot CLI lleva el agente de codificación de Copilot de GitHub directamente a tu terminal. En lugar de cambiar a un editor, escribes una solicitud y él puede planificar el trabajo, editar archivos, ejecutar comandos de shell y abrir solicitudes de extracción por su cuenta. Se conecta de forma nativa a GitHub, por lo que puede leer problemas, trabajar con ramas y gestionar solicitudes de extracción sin configuración adicional. Puedes elegir entre muchos modelos de IA, incluidas las opciones Claude, GPT y Gemini, y cambiar entre ellos según sea necesario. El modo Plan te permite revisar una lista de verificación antes de que ocurra cualquier cambio, mientras que el modo Autopilot avanza más rápido con menos paradas. Cada cambio de archivo y comando requiere tu aprobación primero, por lo que mantienes el control durante todo el proceso.

Características de Kimi Code y GitHub Copilot CLI

Kimi Code logo
Kimi Code
  • CLI de codificación agéntica y extensión de VS Code

  • Edición de múltiples archivos y ejecución de comandos de shell

  • Hasta 1 millón de tokens de contexto con K3

  • Modo Swarm para agentes en paralelo

  • Goal Mode para completar tareas de forma autónoma

  • Soporte de MCP, habilidades, complementos y ganchos

  • Soporte de entrada de imágenes y video

  • CLI de código abierto con pesos de modelo abiertos

  • Acceso API para herramientas de terceros

  • Plan gratuito más niveles de suscripción de pago

GitHub Copilot CLI logo
GitHub Copilot CLI
  • Agente de codificación de IA basado en terminal

  • Planifica, edita, prueba y envía código

  • Soporte nativo de problemas y solicitudes de extracción de GitHub

  • Subagentes paralelos mediante /fleet

  • Modo Plan y modo Autopilot

  • Funciona con modelos Claude, GPT y Gemini

  • Servidores MCP, habilidades, hooks y plugins

  • Memoria de sesión con compactación automática

  • Aprobación requerida para cambios de archivos y shell

  • Se ejecuta en macOS, Linux y Windows

Casos de uso de Kimi Code y GitHub Copilot CLI

Precios de Kimi Code y GitHub Copilot CLI

Kimi Code logo
Kimi Code

Kimi Code ofrece un plan gratuito llamado Adagio, junto con cuatro niveles de membresía de pago facturados mensual o anualmente.

  • Adagio (Gratis): Gratis para siempre, con créditos de agente estándar y herramientas básicas.

  • Moderato ($19/mes): Agrega más créditos de agente, acceso a Kimi Code, Swarm, múltiples agentes y despliegue de sitios web.

  • Allegretto ($39/mes): Todo lo de Moderato, más Goal Mode y despliegue de Kimi Claw con un clic.

  • Allegro ($99/mes): Todo lo de Allegretto, más hasta 1 millón de tokens de contexto para conversaciones largas.

  • Vivace ($199/mes): La asignación de créditos de agente más alta y los límites de uso más altos en toda la plataforma.

Pagar anualmente reduce el costo mensual y puede ahorrar hasta $480 al año. Hay un plan Business separado disponible para empresas, con precios compartidos solo después de contactar a Kimi.

GitHub Copilot CLI logo
GitHub Copilot CLI

GitHub Copilot CLI viene con todos los planes de Copilot, desde el gratuito hasta el empresarial. El plan gratuito no cuesta nada y te da 2.000 completaciones al mes junto con modelos básicos y la CLI en sí.

Para individuos, el plan Pro es de $10 por usuario al mes y desbloquea completaciones ilimitadas, acceso a Cloud Agent, Code Review y agentes de terceros como Claude Code, además de $15 en créditos de IA mensuales. Pro+ sube a $39 al mes con modelos Opus premium y $70 en créditos, mientras que Max cuesta $100 al mes con acceso prioritario y $200 en créditos mensuales.

Los equipos pueden elegir Business a $19 por usuario al mes por créditos agrupados y controles administrativos, o Enterprise a $39 por usuario al mes para un despliegue a nivel de organización con créditos agrupados más grandes y soporte premium.

Preguntas frecuentes: Kimi Code vs GitHub Copilot CLI

Kimi Code logo
Kimi Code
GitHub Copilot CLI logo
GitHub Copilot CLI

Reseñas: Kimi Code vs GitHub Copilot CLI

Kimi Code logo
Kimi Code
0.0

Basado en 0 reseñas

5
0
4
0
3
0
2
0
1
0
GitHub Copilot CLI logo
GitHub Copilot CLI
0.0

Basado en 0 reseñas

5
0
4
0
3
0
2
0
1
0

Compara Kimi Code con otras herramientas

Compara GitHub Copilot CLI con otras herramientas