Claude Code vs Kimi Code: Características, Precios y Reseñas de Usuarios 2026
Claude Code
La herramienta de codificación agente de Anthropic

Kimi Code
El asistente de codificación agéntica de Moonshot AI

Claude Code
La herramienta de codificación agente de Anthropic

Kimi Code
El asistente de codificación agéntica de Moonshot AI

¿Qué son Claude Code y Kimi Code?
Claude Code es un agente de codificación con IA desarrollado por Anthropic que funciona dentro de tu entorno de desarrollo real. En lugar de limitarse a responder preguntas, lee tu base de código, planifica los pasos adecuados y actúa: edita archivos, ejecuta comandos y comprueba sus propios resultados.
Puede buscar en proyectos grandes en segundos, realizar cambios coordinados en muchos archivos, ejecutar pruebas y compilaciones, y gestionar tareas de Git como crear ramas y abrir solicitudes de incorporación de cambios. Tú controlas cuánta libertad le das, eligiendo entre aprobación manual, revisión del plan o acciones automáticas para cambios seguros.
Está disponible a través de la terminal, editores de código, una aplicación de escritorio, la web y el móvil, para que puedas iniciar o consultar tareas desde cualquier lugar.
Kimi Code es un agente de codificación con IA y una herramienta de línea de comandos creada por Moonshot AI. Ayuda a los desarrolladores a explorar bases de código, editar múltiples archivos, ejecutar comandos y completar tareas de programación de principio a fin. En lugar de solo sugerir una línea de código, puede planificar una tarea, usar herramientas y trabajar en ella paso a paso.
Se presenta como un CLI basado en terminal, una extensión de VS Code y una API que funciona con otras herramientas de codificación. Admite ventanas de contexto muy largas, por lo que puede leer y recordar proyectos grandes, y se conecta a herramientas y datos externos a través de MCP, habilidades y complementos.
Kimi Code es de código abierto, y algunos de los modelos que lo respaldan también tienen pesos abiertos.
Características de Claude Code y Kimi Code
Lee y comprende bases de código completas
Edita múltiples archivos con contexto completo
Ejecuta comandos, pruebas y compilaciones
Gestiona ramas, confirmaciones y solicitudes de incorporación de cambios de Git
Múltiples modos de permiso y seguridad
Puntos de control para revertir cambios de forma segura
Subagentes en paralelo y en segundo plano
Habilidades reutilizables para tareas repetitivas
Se conecta a herramientas externas mediante MCP
Disponible en terminal, entorno de desarrollo integrado, escritorio, web y móvil
CLI de codificación agéntica y extensión de VS Code
Edición de múltiples archivos y ejecución de comandos de shell
Hasta 1 millón de tokens de contexto con K3
Modo Swarm para agentes en paralelo
Goal Mode para completar tareas de forma autónoma
Soporte de MCP, habilidades, complementos y ganchos
Soporte de entrada de imágenes y video
CLI de código abierto con pesos de modelo abiertos
Acceso API para herramientas de terceros
Plan gratuito más niveles de suscripción de pago
Casos de uso de Claude Code y Kimi Code
Precios de Claude Code y Kimi Code
Claude Code se incluye como parte de los planes de Claude de Anthropic, en lugar de venderse por separado.
Free ($0/mes): Te permite chatear con Claude pero no incluye acceso a Claude Code.
Pro ($17 a $20/mes): Añade Claude Code junto con Claude Cowork, Claude Design, más uso y acceso a más modelos.
Max (desde $100/mes): Todo lo de Pro con 5 o 20 veces más uso, límites de salida más altos y acceso prioritario.
Team ($20 a $125 por puesto/mes): Diseñado para equipos de 2 a 150 personas, con puestos Standard y Premium, controles de administración e inicio de sesión único.
Enterprise (precio personalizado): Añade límites de gasto, registros de auditoría, herramientas de cumplimiento normativo y uso facturado a tarifas de API.
Los desarrolladores también pueden usar los modelos de Claude a través de la API, con precios por millón de tokens según el modelo elegido.
Kimi Code ofrece un plan gratuito llamado Adagio, junto con cuatro niveles de membresía de pago facturados mensual o anualmente.
Adagio (Gratis): Gratis para siempre, con créditos de agente estándar y herramientas básicas.
Moderato ($19/mes): Agrega más créditos de agente, acceso a Kimi Code, Swarm, múltiples agentes y despliegue de sitios web.
Allegretto ($39/mes): Todo lo de Moderato, más Goal Mode y despliegue de Kimi Claw con un clic.
Allegro ($99/mes): Todo lo de Allegretto, más hasta 1 millón de tokens de contexto para conversaciones largas.
Vivace ($199/mes): La asignación de créditos de agente más alta y los límites de uso más altos en toda la plataforma.
Pagar anualmente reduce el costo mensual y puede ahorrar hasta $480 al año. Hay un plan Business separado disponible para empresas, con precios compartidos solo después de contactar a Kimi.
Preguntas frecuentes: Claude Code vs Kimi Code
Reseñas: Claude Code vs Kimi Code
Basado en 0 reseñas
Basado en 0 reseñas
Compara Claude Code con otras herramientas
Codex
El agente de codificación con IA de OpenAI para desarrolladores
OpenCode
Tu agente de codificación gratuito y de código abierto
Devin Desktop
IDE con centro de mando de agentes de codificación de IA
Cursor CLI
Agente de codificación con IA para tu terminal
GitHub Copilot CLI
Agente de codificación de IA para terminal
Grok Build
El agente de codificación de IA de xAI para terminal
Qwen Code
Agente de codificación de terminal de código abierto
Cursor
Editor de Código Nativo de IA para Desarrolladores
Amp
Agente de IA de frontera para desarrollo de software
Compara Kimi Code con otras herramientas
Codex
El agente de codificación con IA de OpenAI para desarrolladores
OpenCode
Tu agente de codificación gratuito y de código abierto
Cursor CLI
Agente de codificación con IA para tu terminal
GitHub Copilot CLI
Agente de codificación de IA para terminal
Grok Build
El agente de codificación de IA de xAI para terminal
Qwen Code
Agente de codificación de terminal de código abierto
Devin Desktop
IDE con centro de mando de agentes de codificación de IA
Cursor
Editor de Código Nativo de IA para Desarrolladores
Zed
Editor de código en Rust con IA y colaboración