Kiro vs Cursor CLI: Características, Precios y Reseñas de Usuarios 2026
Kiro
IDE basado en agentes de AWS para codificación basada en especificaciones

Cursor CLI
Agente de codificación con IA para tu terminal

Kiro
IDE basado en agentes de AWS para codificación basada en especificaciones

Cursor CLI
Agente de codificación con IA para tu terminal

¿Qué son Kiro y Cursor CLI?
Kiro es una herramienta de codificación creada por AWS que ayuda a los desarrolladores a escribir software con la ayuda de agentes de IA. En lugar de convertir una indicación directamente en código, Kiro primero convierte tu idea en planes escritos claros, llamados especificaciones. Estas especificaciones incluyen requisitos, un plan de diseño y una lista de tareas que deben realizarse. Luego, los agentes de IA usan estos planes para escribir el código, ejecutar pruebas y verificar que el resultado realmente coincida con lo que solicitaste. Kiro está construido sobre Amazon Bedrock y sigue los estándares de seguridad y privacidad de AWS. Funciona como una aplicación de escritorio, una herramienta de línea de comandos, una aplicación web y una aplicación móvil, y es utilizado por desarrolladores individuales, equipos y grandes empresas.
Cursor CLI es un agente de codificación que ejecutas directamente en tu terminal en lugar de dentro de un editor. Escribes lo que quieres en lenguaje natural, y lee tus archivos, planifica el trabajo, realiza las ediciones y ejecuta comandos con tu aprobación.
Comparte los mismos modelos y herramientas que el editor de Cursor, por lo que funciona igual ya sea que uses VS Code, JetBrains, Neovim o ningún editor. Puedes usarlo para tareas rápidas de una sola vez, o ejecutarlo sin indicaciones dentro de scripts, GitHub Actions y otros pipelines de automatización.
Admite muchos modelos de IA de diferentes empresas, se conecta a herramientas externas a través de MCP y te permite transferir trabajos de larga duración a la nube.
Características de Kiro y Cursor CLI
Desarrollo basado en especificaciones con requisitos, diseño y tareas
Agentes de IA paralelos para un trabajo más rápido
Verificaciones de corrección más allá de pruebas simples
Steering para estándares consistentes del equipo
Hooks para acciones automáticas ante cambios de archivos
Powers prediseñados para Figma, Terraform, AWS
Soporte MCP para herramientas y datos externos
Múltiples modelos, incluidos Claude y GPT
Aplicaciones de escritorio, CLI, web y móvil
Seguridad empresarial y controles administrativos
Ejecuta un agente de codificación directamente en tu terminal
Modos Agente, Plan y Preguntar para diferentes necesidades
Acceso a muchos modelos de IA de diferentes proveedores
Se conecta a herramientas externas a través de MCP
Modo sin interfaz gráfica para scripts y pipelines de CI
Modo sandbox y solicitudes de aprobación de comandos
Reanudación de sesiones y transferencia a agentes en la nube
Funciona con cualquier editor o sin ninguno
Casos de uso de Kiro y Cursor CLI
Precios de Kiro y Cursor CLI
Kiro ofrece un plan gratuito y varios planes pagos basados en créditos mensuales. El plan Free no cuesta nada y te da 50 créditos, modelos de peso abierto y acceso a Claude Sonnet 4.5. Los planes pagos van de $20 a $200 por usuario al mes, con créditos que aumentan de 1,000 a 10,000. Todos los planes pagos te permiten comprar créditos adicionales a $0.04 cada uno. Las versiones para equipos añaden inicio de sesión único, informes de uso y facturación centralizada, mientras que Enterprise ofrece precios personalizados para organizaciones más grandes.
Free: $0/mes, 50 créditos, modelos de peso abierto y Claude Sonnet 4.5
Pro: $20/usuario/mes, 1,000 créditos, modelos premium
Pro+: $40/usuario/mes, 2,000 créditos, modelos premium
Pro Max: $100/usuario/mes, 5,000 créditos, modelos premium
Power: $200/usuario/mes, 10,000 créditos, modelos premium
Enterprise: Precios personalizados, seguridad extra y controles administrativos
Cursor CLI tiene un plan Hobby gratuito con solicitudes de agente limitadas, solo para probarlo.
Pro ($20/mes): Límites de agente extendidos, modelos de frontera, soporte MCP y agentes en la nube.
Pro+ ($60/mes): Tres veces los límites de Pro con las mismas funciones.
Ultra ($200/mes): Veinte veces los límites de Pro más acceso prioritario a nuevas funciones.
Teams Standard ($40/usuario/mes): Contexto de equipo compartido, análisis de uso e inicio de sesión único.
Teams Premium ($120/usuario/mes): Cinco veces los límites de Standard con las mismas funciones de equipo.
La facturación anual reduce el precio en la mayoría de los planes, y un plan Enterprise con precios personalizados agrega uso agrupado, registros de auditoría y gestión de cuentas para empresas más grandes.
Preguntas frecuentes: Kiro vs Cursor CLI
Reseñas: Kiro vs Cursor CLI
Basado en 0 reseñas
Basado en 0 reseñas
Compara Kiro con otras herramientas
Devin Desktop
IDE con centro de mando de agentes de codificación de IA
Codex
El agente de codificación con IA de OpenAI para desarrolladores
Claude Code
La herramienta de codificación agente de Anthropic
ZCode
OpenCode
Tu agente de codificación gratuito y de código abierto
Cursor
Editor de Código Nativo de IA para Desarrolladores
GitHub Copilot CLI
Agente de codificación de IA para terminal
Kimi Code
El asistente de codificación agéntica de Moonshot AI
Grok Build
El agente de codificación de IA de xAI para terminal
Compara Cursor CLI con otras herramientas
Codex
El agente de codificación con IA de OpenAI para desarrolladores
OpenCode
Tu agente de codificación gratuito y de código abierto
GitHub Copilot CLI
Agente de codificación de IA para terminal
Kimi Code
El asistente de codificación agéntica de Moonshot AI
Grok Build
El agente de codificación de IA de xAI para terminal
Qwen Code
Agente de codificación de terminal de código abierto
Claude Code
La herramienta de codificación agente de Anthropic
Devin Desktop
IDE con centro de mando de agentes de codificación de IA
Cursor
Editor de Código Nativo de IA para Desarrolladores