Appwrite vs AWS Amplify: Fitur, Harga dan Ulasan Pengguna 2026
Appwrite
Platform Backend Sumber Terbuka untuk Aplikasi

AWS Amplify
Bangun Aplikasi Full-Stack dengan Cepat menggunakan Backend Cloud

Appwrite
Platform Backend Sumber Terbuka untuk Aplikasi

AWS Amplify
Bangun Aplikasi Full-Stack dengan Cepat menggunakan Backend Cloud

Apa itu Appwrite dan AWS Amplify?
Appwrite adalah platform backend yang menangani semua pekerjaan teknis di balik aplikasi Anda. Alih-alih membangun semuanya sendiri, Anda mendapatkan sistem yang sudah jadi untuk kebutuhan umum seperti menyimpan data pengguna, mengelola file, dan menangani autentikasi. Anggap saja sebagai kotak alat yang berisi semua yang dibutuhkan aplikasi Anda agar berfungsi dengan baik.
Platform ini bekerja dengan banyak bahasa pemrograman dan kerangka kerja, sehingga Anda dapat menggunakan alat yang sudah Anda kenal. Anda dapat menambahkan fitur seperti pendaftaran pengguna, pemulihan kata sandi, penyimpanan database, dan unggahan file hanya dengan beberapa baris kode.
Appwrite dapat diinstal di server Anda sendiri atau digunakan melalui layanan cloud mereka. Kedua opsi memberikan fitur yang sama, tetapi self-hosting berarti Anda memiliki kendali penuh atas data Anda dan bagaimana semuanya berjalan.
AWS Amplify adalah seperangkat alat dan layanan yang membantu pengembang membuat aplikasi full-stack. Ini mencakup semua yang dibutuhkan untuk membangun sebuah aplikasi: tempat untuk meng-host situs web Anda, basis data untuk menyimpan informasi, sistem login pengguna, penyimpanan file, dan cara untuk menghubungkan berbagai bagian aplikasi Anda bersama-sama.
Platform ini menggunakan pendekatan kode-pertama, artinya Anda dapat mendefinisikan apa yang Anda butuhkan menggunakan bahasa pemrograman yang sudah dikenal seperti TypeScript. Amplify kemudian secara otomatis membuat sumber daya cloud yang tepat untuk Anda. Ini juga menyediakan lingkungan pengembangan instan untuk setiap anggota tim, sehingga pengembang dapat menguji perubahan tanpa memengaruhi yang lain.
Ada tingkatan gratis yang cukup besar untuk memulai, dan Anda hanya membayar untuk apa yang benar-benar Anda gunakan setelah itu. Ini membuatnya ramah anggaran baik untuk proyek kecil maupun aplikasi besar.
Fitur Appwrite dan AWS Amplify
Otentikasi pengguna dengan lebih dari 30 penyedia
Database NoSQL dengan sinkronisasi waktu nyata
Penyimpanan file dengan pemrosesan gambar
Fungsi tanpa server dalam berbagai bahasa
Email, SMS, dan notifikasi push
Keamanan dan enkripsi bawaan
Kontrol akses berbasis peran
Dukungan API dan webhook
Pilihan self-hosted atau cloud
SDK untuk mobile dan web tersedia
Lingkungan pengembangan TypeScript full-stack
Hosting otomatis dengan pengiriman CDN global
Otentikasi dan otorisasi pengguna bawaan
API GraphQL dan REST waktu nyata
Penyimpanan file dan basis data yang dapat diskalakan
Lingkungan sandbox cloud per pengembang
Deployment berkelanjutan berbasis Git
Dukungan rendering sisi server Next.js dan Nuxt
Kolaborasi tim dengan pratinjau cabang
Dashboard pemantauan dan analitik terintegrasi
Kasus penggunaan Appwrite dan AWS Amplify
Harga Appwrite dan AWS Amplify
Appwrite menawarkan paket harga yang fleksibel untuk memenuhi berbagai kebutuhan dan ukuran proyek.
Paket Gratis tidak dikenakan biaya dan mencakup 5GB bandwidth, 2GB penyimpanan, 750.000 eksekusi fungsi, dan dukungan untuk 75.000 pengguna aktif bulanan. Anda mendapatkan satu database, satu bucket penyimpanan, dan lima fungsi per proyek, dengan batas dua proyek. Paket ini tidak pernah berhenti dan sangat cocok untuk aplikasi kecil dan proyek pembelajaran.
Paket Pro dimulai dari $25 per bulan dan menyediakan 2TB bandwidth, 150GB penyimpanan, 3,5 juta eksekusi, dan 200.000 pengguna aktif bulanan. Pengguna Pro mendapatkan database, bucket, dan fungsi tanpa batas, plus cadangan harian, dukungan email, dan peran organisasi.
Paket Enterprise menawarkan harga khusus untuk tim yang lebih besar. Paket ini mencakup semua yang ada di Pro plus dukungan khusus, batas yang lebih tinggi, kebijakan cadangan khusus, single sign-on, log aktivitas, dan opsi untuk menggunakan infrastruktur cloud Anda sendiri. Pelanggan Enterprise juga dapat memperoleh diskon volume dan jaminan waktu aktif.
AWS Amplify menggunakan model harga bayar sesuai pemakaian dengan tingkatan gratis yang murah hati selama 12 bulan. Berikut cara kerja harga:
Membangun dan Menyebarkan: Anda mendapatkan 1.000 menit build gratis setiap bulan (instansi Standar). Menit tambahan dikenakan biaya $0,01 per menit. Instansi yang lebih besar untuk build kompleks mulai dari $0,025 per menit.
Hosting: Tingkatan gratis mencakup penyimpanan 5 GB dan transfer data 15 GB setiap bulan. Di luar itu, penyimpanan dikenakan biaya $0,023 per GB per bulan, dan transfer data $0,15 per GB yang dilayani.
Server-Side Rendering: Untuk aplikasi Next.js dan Nuxt, Anda mendapatkan 500.000 permintaan gratis dan 100 GB-jam setiap bulan. Permintaan tambahan dikenakan biaya $0,30 per juta, dan waktu komputasi $0,20 per GB-jam.
Layanan Backend: Layanan AWS individual seperti basis data (DynamoDB), autentikasi (Cognito), dan penyimpanan (S3) memiliki harga dan tingkatan gratis masing-masing. Banyak yang menawarkan tingkatan gratis permanen untuk beban kerja kecil.
Kebanyakan proyek kecil hingga menengah tetap dalam batas tingkatan gratis. Aplikasi yang lebih besar biasanya menghabiskan biaya $10-100 per bulan tergantung pada lalu lintas dan penggunaan.
FAQ: Appwrite vs AWS Amplify
Ulasan: Appwrite vs AWS Amplify
Berdasarkan 0 ulasan
Berdasarkan 0 ulasan
Bandingkan Appwrite dengan alat lain
Supabase
Platform Backend Sumber Terbuka dengan Database Postgres
Nhost
Platform Backend Sumber Terbuka dengan GraphQL
Firebase
Bangun Aplikasi Lebih Cepat dengan Platform Google
Convex
Platform Backend TypeScript Sumber Terbuka
PocketBase
Backend Open-Source Gratis dalam Satu File
Platform Parse
Backend Sumber Terbuka Gratis untuk Aplikasi Mobile dan Web
Xano
Platform Backend Tanpa Kode untuk Aplikasi yang Dapat Diskalakan
Back4App
Platform Backend Low-Code untuk Aplikasi
Backendless
Bangun Aplikasi dengan Platform No-Code & Low-Code
Bandingkan AWS Amplify dengan alat lain
Supabase
Platform Backend Sumber Terbuka dengan Database Postgres
Convex
Platform Backend TypeScript Sumber Terbuka
Firebase
Bangun Aplikasi Lebih Cepat dengan Platform Google
Nhost
Platform Backend Sumber Terbuka dengan GraphQL
PocketBase
Backend Open-Source Gratis dalam Satu File
Back4App
Platform Backend Low-Code untuk Aplikasi
Platform Parse
Backend Sumber Terbuka Gratis untuk Aplikasi Mobile dan Web
Backendless
Bangun Aplikasi dengan Platform No-Code & Low-Code
Xano
Platform Backend Tanpa Kode untuk Aplikasi yang Dapat Diskalakan