Google AI Studio vs Bolt: Fitur, Harga dan Ulasan Pengguna 2026
Google AI Studio
Bangun Aplikasi dengan Model AI Gemini

Bolt
Bangun Aplikasi Full-Stack dengan Prompt AI dengan Cepat

Google AI Studio
Bangun Aplikasi dengan Model AI Gemini

Bolt
Bangun Aplikasi Full-Stack dengan Prompt AI dengan Cepat

Apa itu Google AI Studio dan Bolt?
Google AI Studio adalah alat berbasis web gratis dari Google yang memungkinkan siapa saja membangun dan menguji aplikasi yang didukung oleh model AI Gemini. Anda dapat mengetik prompt, memilih model, dan melihat hasilnya secara langsung tanpa menginstal apa pun.
Alat ini mendukung teks, gambar, video, audio, dan bahkan pembuatan musik, sehingga Anda dapat bereksperimen dengan banyak jenis konten di satu tempat. Mode Build khusus memungkinkan Anda mendeskripsikan aplikasi dalam bahasa sehari-hari dan mendapatkan kode yang berfungsi, termasuk aplikasi web React dan aplikasi Android, dengan pratinjau langsung yang dapat Anda edit.
Ini juga memberi Anda kunci API sehingga Anda dapat beralih dari pengujian di browser ke menjalankan aplikasi Anda di proyek nyata.
Bolt adalah alat dari StackBlitz yang membangun aplikasi dan situs web yang berfungsi dari instruksi teks sederhana. Anda menjelaskan apa yang Anda inginkan dalam bahasa sehari-hari, dan Bolt menulis kode, menginstal semua yang diperlukan, dan menampilkan pratinjau langsung di browser Anda. Bolt berjalan di WebContainers, lingkungan coding lengkap di dalam browser, sehingga tidak ada yang perlu diinstal di komputer Anda. Bolt terutama menggunakan model AI Claude untuk memahami permintaan Anda dan menulis kode yang bersih. Anda dapat terus mengobrol untuk menambahkan fitur, memperbaiki bug, atau mengubah desain. Bolt juga terhubung dengan alat seperti Figma, GitHub, Supabase, dan Stripe. Baik pemula maupun pengembang berpengalaman menggunakan Bolt untuk membangun produk nyata dengan cepat, mulai dari landing page sederhana hingga aplikasi lengkap dengan database dan login.
Fitur Google AI Studio dan Bolt
Taman bermain AI berbasis web gratis
Obrolan dan bandingkan model Gemini
Prompt ke pembuatan aplikasi dengan mode Build
Pembuatan gambar, video, audio, dan musik
Obrolan suara dan video real-time (Gemini Live)
Eksekusi kode di sandbox yang aman
Ekspor kode aplikasi React dan Android
Pembuatan dan manajemen kunci API
Penjangkaran Google Search dan Maps
Aplikasi seluler di Android, iOS segera hadir
Generasi aplikasi full-stack dari prompt
IDE di browser dengan terminal dan editor file
Plan mode untuk diskusi proyek
Database dan hosting bawaan melalui Bolt Cloud
Dukungan impor Figma dan desain
Kolaborasi tim real-time
Integrasi GitHub, Supabase, dan Stripe
Riwayat versi dan pemulihan
Pengeditan gambar AI
Dukungan aplikasi seluler melalui Expo
Kasus penggunaan Google AI Studio dan Bolt
Harga Google AI Studio dan Bolt
Google AI Studio menawarkan tiga tingkat harga untuk memenuhi kebutuhan yang berbeda.
Paket Free: Akses terbatas ke model Gemini tertentu, dengan token input dan output gratis dan akses penuh ke Google AI Studio. Konten dapat digunakan untuk membantu meningkatkan produk Google.
Paket Paid: Dibuat untuk penggunaan produksi, dengan batas kecepatan yang lebih tinggi, cache konteks, dan pemrosesan batch dengan biaya hingga 50% lebih rendah. Ini membuka kunci model terbaru Google, dan konten Anda tidak pernah digunakan untuk meningkatkan produk Google. Harga berdasarkan penggunaan dan bervariasi per model, misalnya Gemini 3.6 Flash berharga $1,50 per juta token input dan $7,50 per juta token output.
Paket Enterprise: Mencakup semua yang ada di paket Paid, plus dukungan khusus, keamanan tingkat lanjut, fitur kepatuhan, throughput yang disediakan, diskon volume, MLOps, Model Garden, dan platform AI perusahaan lengkap, dengan harga khusus berdasarkan kebutuhan organisasi Anda.
Bolt menawarkan paket Free dengan 300K token per hari dan 1M token per bulan, bersama dengan hosting situs web dan database tanpa batas, meskipun situs Anda akan menampilkan branding Bolt.
Paket Pro ($25/bulan, atau $18/bulan jika ditagih tahunan): Menghapus batas token harian, memberi Anda 10M token per bulan, menghilangkan branding Bolt, dan menambahkan domain kustom, peningkatan SEO, dan pengeditan gambar AI.
Paket Teams ($30 per anggota bulanan, atau $27 tahunan): Mencakup semua yang ada di Pro plus penagihan terpusat, kontrol akses tim, dan registry NPM privat.
Paket Enterprise (Harga Kustom): Dibuat untuk organisasi yang lebih besar, dengan SSO, log audit, manajer akun khusus, dukungan prioritas 24/7, dan alur kerja kustom.
FAQ: Google AI Studio vs Bolt
Ulasan: Google AI Studio vs Bolt
Berdasarkan 0 ulasan
Berdasarkan 0 ulasan
Bandingkan Google AI Studio dengan alat lain
camelAI
Insinyur Perangkat Lunak AI yang Menerapkan Aplikasi
Base44
Bangun Aplikasi Web Penuh dengan AI, Tanpa Kode
Manus
Agen AI yang Merencanakan dan Menjalankan Tugas
Reflex
Bangun Aplikasi Full-Stack dalam Python Murni
Replit
Tempo
Ruang Kerja Berbasis Kode untuk Tim Produk
Meku
Bangun Aplikasi Web Nyata dari Perintah Sederhana
Softr
Platform Tanpa Kode untuk Perangkat Lunak Bisnis
Rork
Bangun Aplikasi Seluler dan Web Native dengan AI
Bandingkan Bolt dengan alat lain
Lovable
Bangun Aplikasi Lengkap dengan Perintah Sederhana
Meku
Bangun Aplikasi Web Nyata dari Perintah Sederhana
Zite
Platform Tanpa Kode AI untuk Alat Bisnis
Base44
Bangun Aplikasi Web Penuh dengan AI, Tanpa Kode
Anything
Pembangun Aplikasi dan Situs Web AI Tanpa Kode
Manus
Agen AI yang Merencanakan dan Menjalankan Tugas
Emergent
Bangun Aplikasi Full-Stack dengan Agen AI
Rocket
Platform Vibe Solutioning Bertenaga AI