Read AI vs tl;dv: Fonctionnalités, Tarifs et Avis d'Utilisateurs 2026
Read AI
Notes de réunion, comptes rendus et outil de coaching

tl;dv
Outil de notes de réunion IA et transcription

Read AI
Notes de réunion, comptes rendus et outil de coaching

tl;dv
Outil de notes de réunion IA et transcription

Que sont Read AI et tl;dv ?
Read AI est un assistant de réunion et de travail qui rejoint vos appels sur Zoom, Google Meet et Microsoft Teams, puis les transforme en notes que vous pouvez rechercher plus tard.
Après chaque réunion, il crée un résumé, une transcription complète, des éléments d'action et des questions clés, ainsi qu'une lecture audio et vidéo sur les formules supérieures.
Il se connecte également à vos e-mails, vos conversations et d'autres outils de travail, afin que vous puissiez rechercher des réunions, des messages et des fichiers à partir d'un seul endroit. Un coach de prise de parole intégré fournit des commentaires sur le temps de parole, le rythme et les mots de remplissage.
Read AI propose également Ada, un jumeau numérique qui peut planifier des réunions et rédiger des réponses à partir de votre boîte de réception, et il fonctionne sur les applications web, de bureau et mobiles.
tl;dv est un assistant de réunion propulsé par l'IA qui rejoint vos appels sur Zoom, Google Meet et Microsoft Teams pour les enregistrer, les transcrire et les résumer automatiquement. Il fonctionne soit comme un bot visible, soit grâce à une application de bureau sans bot qui capture l'audio de votre système, afin que les réunions ne soient jamais retardées par des demandes d'approbation.
Après chaque appel, tl;dv transforme l'enregistrement en une transcription consultable, un résumé IA clair, des éléments d'action et des clips partageables que vous pouvez envoyer à vos coéquipiers. Vous pouvez également poser des questions sur une réunion ou sur plusieurs réunions à la fois, et envoyer des notes directement dans votre CRM ou d'autres outils de travail.
Il prend en charge la transcription dans 30 langues ou plus et comprend des informations de coaching commercial ainsi que des agents IA qui suivent automatiquement les transactions, les concurrents et l'intégration.
Fonctionnalités de Read AI et tl;dv
Rejoint automatiquement les réunions Zoom, Meet et Teams
Résumés, transcriptions et éléments d'action par IA
Lecture audio et vidéo avec moments forts
Coaching de prise de parole sur le temps de parole et le rythme
Recherche dans les réunions, les e-mails et les conversations
Jumeau numérique Ada pour la planification et les réponses
Intégrations premium avec les CRM et les outils de travail
Plus de 25 langues prises en charge
Applications de bureau, mobiles et web
API, webhooks et MCP pour les développeurs
Enregistrement automatique des réunions, avec ou sans bot
Transcriptions IA dans plus de 30 langues
Résumés IA personnalisés et éléments d'action
Ask tl;dv sur une ou plusieurs réunions
Clips et points saillants partageables
Coaching commercial et suivi des objections
Mises à jour CRM et plus de 5 000 intégrations
Agents IA pour la vente et l'intégration
SSO, SCIM et sécurité au niveau de l'organisation
Applications web, de bureau et mobiles
Cas d'usage de Read AI et tl;dv
Tarifs de Read AI et tl;dv
Read AI propose une formule gratuite et trois formules payantes, facturées mensuellement ou annuellement avec une remise de 25 % sur la facturation annuelle.
Gratuit (0 $) : Comprend 5 transcriptions et rapports de réunion par mois, une recherche illimitée et des intégrations de base, sans carte de crédit requise.
Pro (19,75 $/utilisateur/mois, ou 15 $ par an) : Ajoute des transcriptions et des rapports illimités, un traitement prioritaire, 100 crédits de téléchargement de fichiers et des intégrations premium comme Notion et Salesforce.
Enterprise (29,75 $/utilisateur/mois, ou 22,50 $ par an) : La formule la plus populaire, ajoutant la lecture audio et vidéo, les moments forts vidéo et un support premium.
Enterprise+ (39,75 $/utilisateur/mois, ou 29,75 $ par an) : Conçu pour les grandes équipes, avec conformité HIPAA, SAML et SCIM, capture de domaine et conservation personnalisée des données. Nécessite 5 licences ou plus.
Toutes les formules payantes incluent des rapports de réunion illimités, un stockage illimité et un accès à l'espace de travail.
tl;dv propose quatre plans adaptés à différents besoins, de l'utilisation individuelle aux grandes organisations.
Gratuit (0 $) : Enregistrements et transcription illimités, avec des notes IA limitées à 10 réunions et 5 requêtes Ask tl;dv.
Pro (29 $/mois, ou 18 $/mois facturé annuellement) : Notes de réunion IA illimitées, Ask tl;dv illimité pour une seule réunion, apparence de bot personnalisée, téléchargements et plus de 5 000 intégrations.
Business (39 $/mois, ou 29 $/mois facturé annuellement) : Ajoute une transcription premium, la prise en charge multilingue, des informations IA illimitées sur plusieurs réunions, un coaching par playbooks, la gestion des objections et une automatisation à l'échelle de l'équipe, sans frais d'IA basés sur l'utilisation.
Enterprise (tarification personnalisée) : Ajoute des contrôles d'administration à l'échelle de l'organisation, SCIM, SSO personnalisé, IA hébergée en privé, journaux d'activité et un gestionnaire de succès dédié.
La facturation annuelle permet d'économiser jusqu'à 40 % par rapport au paiement mensuel, et les organisations à but non lucratif peuvent demander une remise.
FAQ : Read AI vs tl;dv
Avis : Read AI vs tl;dv
Basé sur 0 avis
Basé sur 0 avis
Comparer Read AI avec d'autres outils
Grain
Preneur de notes de réunion IA pour les équipes commerciales et de réussite client
Granola
Carnet de notes IA pour des notes de réunion plus intelligentes
Avoma
Assistant de réunion IA et analyses de revenus
Otter.ai
Notes de réunion et transcription IA
MeetGeek
Notes et transcription de réunion IA
Wispr Notetaker
Assistant de réunion IA sans bot
Littlebird
Votre second esprit alimenté par l'IA au travail
Tactiq
Outil de transcription et de notes de réunion IA
Bluedot
Notes et enregistrement de réunion IA sans bot
Comparer tl;dv avec d'autres outils
Grain
Preneur de notes de réunion IA pour les équipes commerciales et de réussite client
MeetGeek
Notes et transcription de réunion IA
Avoma
Assistant de réunion IA et analyses de revenus
Otter.ai
Notes de réunion et transcription IA
Granola
Carnet de notes IA pour des notes de réunion plus intelligentes
Wispr Notetaker
Assistant de réunion IA sans bot
Fireflies.ai
Notes de réunion IA et transcription
Bluedot
Notes et enregistrement de réunion IA sans bot
Circleback
Notes de réunion IA et points d'action