ToolQuestor Logo

Grok Build vs Claude Code: Recursos, Preços e Avaliações de Usuários 2026

Grok Build logo

Grok Build

Agente de Codificação com IA da xAI para Terminal

Grok Build screenshot
VS
Claude Code logo

Claude Code

Ferramenta de Codificação Agêntica da Anthropic

Claude Code screenshot

O que são Grok Build e Claude Code?

Grok Build logo
Grok Build

Grok Build é o agente de codificação baseado em terminal da xAI que ajuda você a planejar, escrever e corrigir código diretamente na linha de comando. Você descreve o que deseja criar ou corrigir, e ele lê seu repositório, faz um plano, edita arquivos, executa comandos e testa os resultados.

Ele funciona como um aplicativo de terminal em tela cheia com revisão de plano, diffs embutidos e suporte para tarefas em segundo plano. Grok Build pode delegar grandes trabalhos para agentes auxiliares menores que trabalham em paralelo, e se conecta a ferramentas externas como Linear, Sentry e Postgres por meio de servidores MCP.

Ele é alimentado pelo Grok 4.5 e é gratuito e de código aberto, para que as equipes também possam executá-lo com seus próprios modelos.

Claude Code logo
Claude Code

Claude Code é um agente de codificação com IA construído pela Anthropic que trabalha dentro do seu ambiente de desenvolvimento real. Em vez de apenas responder perguntas, ele lê sua base de código, planeja as etapas corretas e age, editando arquivos, executando comandos e verificando seus próprios resultados.

Ele pode pesquisar projetos grandes em segundos, fazer alterações coordenadas em muitos arquivos, executar testes e builds, e lidar com tarefas do Git como criar ramificações e abrir pull requests. Você controla quanta liberdade ele tem, escolhendo entre aprovação manual, revisão de plano ou ações automáticas para alterações seguras.

Está disponível pelo terminal, editores de código, um aplicativo de desktop, a web e o celular, para que você possa iniciar ou verificar tarefas de qualquer lugar.

Recursos de Grok Build e Claude Code

Grok Build logo
Grok Build
  • Agente de codificação de terminal em tela cheia

  • Plan Mode com revisão passo a passo

  • Subagentes paralelos para tarefas grandes

  • Suporte a habilidades, plugins e hooks

  • Conexões de servidor MCP a ferramentas externas

  • Lê AGENTS.md para regras do projeto

  • Tarefas em segundo plano e prompts agendados

  • Git e revisão de código embutidos

  • Ditado por voz e geração de imagens

  • Código aberto e gratuito para usar

Claude Code logo
Claude Code
  • Lê e entende bases de código inteiras

  • Edita múltiplos arquivos com contexto completo

  • Executa comandos, testes e builds

  • Gerencia ramificações, commits e pull requests do Git

  • Múltiplos modos de permissão e segurança

  • Pontos de verificação para desfazer alterações com segurança

  • Subagentes paralelos e em segundo plano

  • Skills reutilizáveis para tarefas repetidas

  • Conecta-se a ferramentas externas via MCP

  • Disponível no terminal, IDE, desktop, web e celular

Casos de uso de Grok Build e Claude Code

Preços de Grok Build e Claude Code

Grok Build logo
Grok Build

Grok Build vem incluído nos planos Grok da xAI, então o preço depende de qual plano Grok você escolher.

O plano Free custa $0 por mês e já inclui acesso ao Grok Build, juntamente com pesquisa web em tempo real limitada e conectores básicos.

O plano SuperGrok custa $30 por mês e adiciona o modelo Grok 4.5, limites de taxa mais altos, pesquisa web ilimitada e geração de imagens e vídeos.

Para equipes, o plano Business é $30 por usuário por mês e inclui tudo do SuperGrok mais gerenciamento de assentos da equipe, controle de acesso baseado em funções e retenção de dados personalizada.

Organizações grandes podem escolher Enterprise, que é precificado entrando em contato com vendas e adiciona logon único, sincronização de diretório e um plano de dados dedicado.

Claude Code logo
Claude Code

Claude Code está incluído como parte dos planos Claude da Anthropic, em vez de ser vendido separadamente.

  • Free ($0/mês): Permite conversar com o Claude, mas não inclui acesso ao Claude Code.

  • Pro ($17 a $20/mês): Adiciona o Claude Code junto com Claude Cowork, Claude Design, mais uso e acesso a mais modelos.

  • Max (a partir de $100/mês): Tudo do Pro com 5x ou 20x mais uso, limites de saída mais altos e acesso prioritário.

  • Team ($20 a $125 por assento/mês): Feito para equipes de 2 a 150, com assentos Standard e Premium, controles administrativos e logon único.

  • Enterprise (Preço personalizado): Adiciona limites de gastos, registros de auditoria, ferramentas de conformidade e uso faturado a taxas de API.

Os desenvolvedores também podem usar os modelos Claude através da API, com preços por milhão de tokens, dependendo do modelo escolhido.

Perguntas frequentes: Grok Build vs Claude Code

Grok Build logo
Grok Build
Claude Code logo
Claude Code

Avaliações: Grok Build vs Claude Code

Grok Build logo
Grok Build
0.0

Baseado em 0 avaliações

5
0
4
0
3
0
2
0
1
0
Claude Code logo
Claude Code
0.0

Baseado em 0 avaliações

5
0
4
0
3
0
2
0
1
0

Compare Grok Build com outras ferramentas

Compare Claude Code com outras ferramentas