Okta vs Auth.js: Caratteristiche, Prezzi e Recensioni degli Utenti 2026
Okta
Piattaforma Cloud per la Gestione delle Identità e degli Accessi

Auth.js
Libreria di autenticazione open-source gratuita

Okta
Piattaforma Cloud per la Gestione delle Identità e degli Accessi

Auth.js
Libreria di autenticazione open-source gratuita

Cosa sono Okta e Auth.js?
Okta è uno strumento che gestisce l'identità e il controllo degli accessi nel cloud. Permette alle aziende di controllare chi può utilizzare le loro app e risorse in modo sicuro. Quando qualcuno deve effettuare il login, Okta verifica la sua identità e decide a cosa può accedere in base alle regole aziendali.
La piattaforma include funzionalità come il single sign-on, dove gli utenti effettuano il login una sola volta e accedono a tutte le loro app senza dover inserire nuovamente le password. Offre anche controlli di sicurezza aggiuntivi tramite metodi come codici inviati ai telefoni. Okta si collega alle directory dei dipendenti e può creare o rimuovere automaticamente gli account quando le persone entrano o lasciano un'azienda.
Il servizio è progettato per il cloud, quindi si adatta facilmente e funziona ovunque. Le aziende possono iniziare con funzionalità di base e aggiungerne altre secondo necessità.
Auth.js è una soluzione completa per l'autenticazione che funziona con diversi framework JavaScript. Fornisce tutto il necessario per aggiungere sistemi di login sicuri a siti web e applicazioni. Puoi permettere agli utenti di accedere tramite i loro account esistenti su servizi come Google o GitHub, oppure utilizzare link magici basati su email, o ancora combinazioni tradizionali di nome utente e password.
La libreria è indipendente dal runtime, il che significa che si adatta per funzionare con Next.js, SvelteKit, Express, Qwik e altri framework. Gestisce la gestione delle sessioni, protegge le route e si connette ai database quando necessario. Auth.js segue gli standard web e le migliori pratiche di sicurezza, rendendolo sia sicuro che affidabile. Essendo open source, il codice è pubblicamente disponibile per revisioni e contributi da parte di sviluppatori di tutto il mondo.
Funzionalità di Okta e Auth.js
Piattaforma di gestione delle identità basata su cloud
Single sign-on per un accesso fluido alle app
Autenticazione multi-fattore per una sicurezza avanzata
Gestione automatizzata del ciclo di vita degli account utente
Strumenti di governance degli accessi e conformità
Integrazione con oltre 7.000 applicazioni
Directory universale per dati utente centralizzati
Capacità di gestione degli accessi API
Automazione dei flussi di lavoro senza programmazione
Rilevamento e protezione dalle minacce in tempo reale
Supporto per la gestione dei dispositivi mobili
Dashboard dettagliata per report e analisi
Supporto per OAuth 2.0 e OpenID Connect
Oltre 80 provider di autenticazione preconfigurati
Autenticazione via email con link magico
Credenziali username e password
Accesso senza password con WebAuthn
Supporto per più framework (Next.js, SvelteKit, Express)
Adattatori per database principali
Sessioni JWT o su database
Funzionalità di sicurezza integrate
Supporto per pagine personalizzate
Pronto per TypeScript
Open source e gratuito
Casi d'uso di Okta e Auth.js
Prezzi di Okta e Auth.js
Okta offre una tariffazione flessibile suddivisa in due principali linee di prodotto per soddisfare diverse esigenze aziendali.
Workforce Identity aiuta le aziende a gestire l'accesso dei dipendenti con quattro livelli. Il piano Starter costa 6$ per utente al mese e include Single Sign-On, Autenticazione Multi-Fattore e Universal Directory con 5 flussi di lavoro. Essentials, a 17$ per utente al mese, aggiunge Adaptive MFA, Gestione del Ciclo di Vita, Governance degli Accessi e 50 flussi di lavoro. I piani Professional e Enterprise richiedono preventivi personalizzati e includono funzionalità avanzate come Accesso ai Dispositivi, Protezione dalle Minacce di Identità, Gestione Accessi API e flussi di lavoro illimitati.
Customer Identity parte da 3.000$ al mese per la piattaforma base Enterprise. Questo include connessioni illimitate alle app, API robuste e una garanzia di uptime del 99,99%. La piattaforma supporta le organizzazioni che sviluppano applicazioni rivolte ai clienti che necessitano di una gestione dell'identità affidabile su larga scala.
Tutti i piani includono diversi livelli di supporto e assistenza all'implementazione in base alle tue esigenze.
Auth.js è completamente gratuito da usare, senza livelli di prezzo o costi nascosti. Essendo un progetto open-source, è rilasciato sotto la licenza ISC, che permette a chiunque di utilizzare, modificare e distribuire liberamente il software sia per progetti personali che commerciali.
Non ci sono costi di abbonamento, limiti di utilizzo o addebiti per alcuna funzionalità. Tutte le capacità, inclusi il supporto per provider illimitati, integrazioni con database e funzionalità avanzate di sicurezza, sono disponibili senza alcun costo. Questo rende Auth.js una scelta eccellente per progetti di qualsiasi dimensione, dai piccoli siti personali alle grandi applicazioni aziendali.
Il progetto è mantenuto da una comunità di contributori ed è ora parte di Better Auth Inc. Gli sviluppatori possono contribuire al progetto, segnalare problemi e accedere al supporto della comunità tramite le discussioni su GitHub, completamente gratis.
FAQ: Okta vs Auth.js
Recensioni: Okta vs Auth.js
Basato su 0 recensioni
Basato su 0 recensioni
Confronta Okta con altri strumenti
Auth0
Piattaforma Sicura di Autenticazione e Accesso Utente di Okta
WorkOS
Autenticazione aziendale per sviluppatori
OneLogin
Gestione sicura delle identità e degli accessi per le organizzazioni moderne
Clerk
Autenticazione Completa per App Moderne
Kinde
Autenticazione semplice e gestione utenti per sviluppatori
Better Auth
Autenticazione TypeScript gratuita
MojoAuth
Autenticazione sicura senza password per app web e mobile
Logto
Piattaforma di autenticazione open-source con SSO e RBAC
Stack Auth
Piattaforma di Autenticazione Open-Source per Sviluppatori
Confronta Auth.js con altri strumenti
Better Auth
Autenticazione TypeScript gratuita
Clerk
Autenticazione Completa per App Moderne
Kinde
Autenticazione semplice e gestione utenti per sviluppatori
Logto
Piattaforma di autenticazione open-source con SSO e RBAC
FusionAuth
Piattaforma di autenticazione per sviluppatori
Stack Auth
Piattaforma di Autenticazione Open-Source per Sviluppatori
WorkOS
Autenticazione aziendale per sviluppatori
Auth0
Piattaforma Sicura di Autenticazione e Accesso Utente di Okta
MojoAuth
Autenticazione sicura senza password per app web e mobile