Otter.ai vs Fellow: Caratteristiche, Prezzi e Recensioni degli Utenti 2026
Otter.ai
Note e trascrizione AI per riunioni

Fellow
App per note IA e elementi di azione per riunioni

Otter.ai
Note e trascrizione AI per riunioni

Fellow
App per note IA e elementi di azione per riunioni

Cosa sono Otter.ai e Fellow?
Otter.ai è un assistente AI per riunioni che trasforma le conversazioni in note chiare e ricercabili. Può partecipare automaticamente alle tue chiamate Zoom, Google Meet o Microsoft Teams, oppure registrare conversazioni di persona tramite la sua app mobile.
Mentre parli, Otter scrive una trascrizione in tempo reale, identifica ogni relatore e cattura le diapositive mostrate sullo schermo. Al termine della riunione, genera un riepilogo con i principali argomenti, le decisioni e le azioni da intraprendere, così non devi appuntare nulla di persona.
Otter AI Chat ti permette di porre domande su una riunione o sull'intera cronologia delle riunioni e si integra con strumenti come Salesforce, HubSpot e Slack per inviare le note dove il tuo team già lavora.
C'è un piano gratuito per un uso leggero, oltre ai piani Pro, Business ed Enterprise che aggiungono più minuti di trascrizione, funzioni di team e controlli di sicurezza per organizzazioni più grandi.
Fellow è uno strumento che si unisce alle tue riunioni, le registra e le trasforma in note chiare che puoi cercare in seguito. Funziona con Zoom, Google Meet e Microsoft Teams, e può anche registrare riunioni senza che un bot si unisca, direttamente dal tuo computer.
Dopo la fine di una riunione, Fellow ti fornisce un riepilogo, un elenco di elementi di azione con responsabili e scadenze, e una trascrizione completa in molte lingue. Puoi anche chiedere al suo assistente IA, Ask Fellow, informazioni su riunioni passate, come cosa è stato deciso o cosa ti sei perso.
Fellow è progettato per team che hanno a cuore la privacy e la sicurezza, con controlli su chi può registrare, cosa viene archiviato e per quanto tempo rimane.
Funzionalità di Otter.ai e Fellow
Trascrizione e sottotitoli in tempo reale delle riunioni
Riepiloghi e azioni generate dall'AI
Otter AI Chat per risposte immediate
Partecipa automaticamente a Zoom, Teams e Google Meet
Registrazione desktop e Chrome senza bot
Vocabolario personalizzato e identificazione dei relatori
Integrazioni con Salesforce, HubSpot e Zapier
Supporto SSO, SCIM e HIPAA per l'enterprise
App mobili per iOS e Android
Cronologia delle riunioni ricercabile ed esportazioni
Note, riepiloghi e trascrizioni delle riunioni IA
Registrazione delle riunioni con bot e senza bot
Assistente di chat IA Ask Fellow
Monitoraggio degli elementi di azione con responsabili e scadenze
Automazioni e promemoria per le riunioni
Funziona con Zoom, Teams e Google Meet
Sincronizzazione CRM con Salesforce e HubSpot
Conformità SOC 2, HIPAA e GDPR
Accesso all'API e al server MCP
App Web, desktop e mobile
Casi d'uso di Otter.ai e Fellow
Prezzi di Otter.ai e Fellow
Otter.ai offre quattro piani per soddisfare diverse esigenze, da utenti singoli a grandi aziende.
Basic (Gratuito): 300 minuti di trascrizione al mese, 5 membri dello spazio di lavoro e Otter AI Chat di base.
Pro (16,99 €/mese, oppure 8,33 €/mese fatturati annualmente): 1.200 minuti di trascrizione, cronologia illimitata, ricerca avanzata e integrazioni.
Business (24 €/mese, oppure 19,99 €/mese fatturati annualmente): Riunioni e trascrizioni illimitate, 6.000 minuti di file importati, analisi di utilizzo e supporto prioritario.
Enterprise (Prezzo personalizzato): Membri illimitati, SSO, SCIM, flussi di lavoro AI personalizzati e sicurezza a livello enterprise.
La fatturazione annuale consente di risparmiare fino al 51% rispetto al pagamento mensile, e tutti i piani includono funzioni principali come l'identificazione dei relatori e i riepiloghi delle riunioni.
Fellow ha un piano gratuito e piani a pagamento per singoli e team. Il piano Free costa $0 e offre 5 note per riunioni IA per sempre, oltre a integrazioni di base con Zoom, Google Meet e Microsoft Teams.
Per utenti singoli, il piano Solo costa $19 al mese con fatturazione annuale, o $29 con fatturazione mensile, e sblocca note e registrazioni IA illimitate.
Per i team, il piano Team parte da $7 per utente al mese con fatturazione annuale, aggiungendo automazioni per riunioni e integrazioni. Il piano Business costa $15 per utente al mese e aggiunge note IA illimitate, modelli di riepilogo per le vendite e sincronizzazione CRM avanzata.
Il piano Enterprise costa $25 per utente al mese e aggiunge sicurezza avanzata, controllo del dominio e funzionalità di conformità come il supporto HIPAA. Tutti i piani a pagamento offrono una prova gratuita.
FAQ: Otter.ai vs Fellow
Recensioni: Otter.ai vs Fellow
Basato su 0 recensioni
Basato su 0 recensioni
Confronta Otter.ai con altri strumenti
Grain
Prendi Appunti AI per Riunioni per Team di Vendita e CS
Granola
Blocco note AI per note di riunione più intelligenti
Wispr Notetaker
Assistente AI per riunioni senza bot
Fathom
Prendi appunti AI, trascrizioni e riepiloghi
tl;dv
Note AI per riunioni e strumento di trascrizione
MeetGeek
Appunti AI per riunioni e trascrizione
Fireflies.ai
Note e trascrizioni AI per riunioni
Avoma
Assistente AI per riunioni e insight sulle entrate
Sembly
Note di riunione AI e deliverable per i clienti
Confronta Fellow con altri strumenti
Granola
Blocco note AI per note di riunione più intelligenti
Grain
Prendi Appunti AI per Riunioni per Team di Vendita e CS
Wispr Notetaker
Assistente AI per riunioni senza bot
Littlebird
La tua seconda mente AI al lavoro
Timeless
Piattaforma di Note AI e Agenti per Riunioni
Fathom
Prendi appunti AI, trascrizioni e riepiloghi
tl;dv
Note AI per riunioni e strumento di trascrizione
MeetGeek
Appunti AI per riunioni e trascrizione
Fireflies.ai
Note e trascrizioni AI per riunioni