Pollo AI vs Luma AI: Caratteristiche, Prezzi e Recensioni degli Utenti 2026
Pollo AI
Crea video, immagini e avatar AI velocemente

Luma AI
Piattaforma creativa di video e immagini AI

Pollo AI
Crea video, immagini e avatar AI velocemente

Luma AI
Piattaforma creativa di video e immagini AI

Cosa sono Pollo AI e Luma AI?
Pollo AI è una piattaforma creativa all-in-one che trasforma testo, foto o brevi brief in video, immagini, avatar e audio. Invece di costruire un unico modello AI, collega gli utenti a molti modelli video e immagine leader in un unico spazio di lavoro.
Puoi scrivere un prompt, caricare una foto o incollare un link di prodotto, poi scegliere un modello e generare contenuti in pochi minuti. Pollo AI offre anche una modalità Agent che pianifica le scene, scrive i prompt e rifinisce automaticamente un video completo.
Pollo AI è pensato per creatori, marketer e venditori online che necessitano di video social, annunci e immagini di prodotto rapidi. Ha un piano gratuito oltre a livelli a pagamento con più crediti, velocità maggiore e accesso più ampio ai modelli premium.
Luma AI è una piattaforma creativa che trasforma le tue idee in video, immagini e audio finiti. Invece di passare da uno strumento all'altro, ti basta descrivere ciò di cui hai bisogno e gli agenti AI di Luma ricercano, generano e perfezionano il lavoro per te.
La piattaforma si basa su potenti modelli sviluppati internamente, tra cui la serie Ray per i video e Uni per le immagini, mantenendo coerente il tuo brand in ogni creazione. Puoi anche costruire flussi di lavoro riutilizzabili chiamati Skills, così le attività ripetitive vanno configurate una sola volta.
Luma è pensato per creatori, studi, agenzie e team che hanno bisogno di output pronti per la produzione, non semplici demo clip, con esportazioni di alta qualità adatte a campagne reali e progetti professionali.
Funzionalità di Pollo AI e Luma AI
Generazione da testo a video e da immagine a video
Generatore ed editor di immagini AI multi-modello
Rimozione sfondo e cancellazione oggetti
Upscaler e miglioratore video
Avatar parlanti e clonazione vocale
Agente AI per creazione video automatica
Modelli per annunci marketing e prodotti
Più di 300 modelli tramite API per sviluppatori
App mobili per iOS e Android
Diritti di utilizzo commerciale sui piani a pagamento
Agenti AI per la creazione di video, immagini e audio
Skills riutilizzabili per flussi di lavoro ripetitivi
Modello video Ray 3.2 con controllo dei keyframe
Strumenti di modifica Modify Video e Reframe
Modello Uni per immagini coerenti con il brand
Opzioni di esportazione HDR ed EXR native
Accesso API con SDK Python e JavaScript
Spazi di lavoro di team e crediti condivisi
Casi d'uso di Pollo AI e Luma AI
Prezzi di Pollo AI e Luma AI
Pollo AI offre un piano gratuito più tre livelli a pagamento, ciascuno basato su un'assegnazione mensile di crediti.
Free: 20 crediti al mese, 1 attività parallela e generazione limitata di video e immagini per provare la piattaforma.
Lite ($15/mese): 400 crediti, 2 attività parallele e fino a 80 video o 400 immagini al mese.
Pro ($59/mese): 2.000 crediti, 4 attività parallele, generazione più veloce, pacchetti di crediti aggiuntivi e accesso illimitato di 10 giorni a modelli video selezionati.
Ultra ($129/mese): 5.000 crediti, 6 attività parallele e il più ampio accesso illimitato a modelli video e immagine premium.
Pagando annualmente, il prezzo mensile si riduce di circa il 50% su ogni piano a pagamento. I pacchetti di crediti aggiuntivi non scadono mai, mentre i crediti mensili dell'abbonamento si azzerano alla fine di ogni ciclo di fatturazione e tutti i prezzi sono esclusi le tasse.
Luma AI offre piani individuali con fatturazione mensile o annuale, e la fatturazione annuale fa risparmiare fino al 20 percento. Il piano Plus costa 30 $ al mese, o 25 $ al mese con fatturazione annuale, e include 10.000 crediti, modelli di immagini e video, modifica con collaboratori ospiti e diritti di uso commerciale.
Il piano Pro costa 90 $ al mese, o 75 $ al mese con fatturazione annuale, e include 40.000 crediti più 4 volte l'uso di Luma Agents rispetto a Plus. Il piano Ultra costa 300 $ al mese, o 250 $ al mese con fatturazione annuale, con 150.000 crediti e 15 volte l'uso di Luma Agents.
Per le organizzazioni, i piani Team e Enterprise hanno prezzi su richiesta e aggiungono gestione del team, crediti condivisi, analisi sull'uso e single sign-on, con Enterprise che include anche fine-tuning personalizzato e formazione dedicata.
Oltre all'abbonamento, ogni generazione di video, immagine o audio utilizza crediti, con il costo esatto che dipende dal modello, dalla risoluzione e dalla durata scelti.
FAQ: Pollo AI vs Luma AI
Recensioni: Pollo AI vs Luma AI
Basato su 0 recensioni
Basato su 0 recensioni
Confronta Pollo AI con altri strumenti
OpenArt
Studio AI per immagini, video e audio
Runway
Strumento AI per creare video, immagini e audio
Higgsfield
Studio di creazione di video e immagini AI
ImagineArt
Suite Creativa AI All-in-One
Dreamina
Crea immagini AI, video e avatar
Artlist
Strumenti creativi AI per video, musica e stock
Krea
Suite creativa per immagini e video
Getimg.ai
la piattaforma creativa AI all-in-one
Hailuo AI
Trasforma testo e foto in video AI
Confronta Luma AI con altri strumenti
OpenArt
Studio AI per immagini, video e audio
Higgsfield
Studio di creazione di video e immagini AI
Runway
Strumento AI per creare video, immagini e audio
ImagineArt
Suite Creativa AI All-in-One
Dreamina
Crea immagini AI, video e avatar
Artlist
Strumenti creativi AI per video, musica e stock
Krea
Suite creativa per immagini e video
Getimg.ai
la piattaforma creativa AI all-in-one
Hailuo AI
Trasforma testo e foto in video AI


