VoiceTypr vs Aqua Voice: Caratteristiche, Prezzi e Recensioni degli Utenti 2026
VoiceTypr
Dettatura vocale AI privata e offline

Aqua Voice
Dettatura vocale IA veloce e precisa

VoiceTypr
Dettatura vocale AI privata e offline

Aqua Voice
Dettatura vocale IA veloce e precisa

Cosa sono VoiceTypr e Aqua Voice?
VoiceTypr è un'app di dettatura open-source che trasforma la tua voce in testo in qualsiasi app su macOS o Windows. Premi un tasto rapido, parli naturalmente e le parole compaiono proprio dove si trova il cursore, in email, chat, editor di codice o note.
Di default, esegue il modello di riconoscimento vocale sul tuo computer, quindi la tua voce non deve mai lasciare il dispositivo. Puoi anche attivare modelli cloud opzionali o pulizia AI se desideri risultati più veloci o testo più raffinato.
Invece di addebitare ogni mese, VoiceTypr vende una licenza a vita una tantum, quindi paghi una volta e continui a usarlo in futuro.
Aqua Voice è uno strumento di digitazione vocale che ti permette di parlare in qualsiasi app sul tuo computer o telefono e ottenere immediatamente testo pulito e pronto all'uso. Tieni premuto un tasto, parla normalmente e le tue parole vengono formattate, sia che tu stia scrivendo codice, email o messaggi di chat.
Funziona con un proprio modello vocale chiamato Avalon, progettato per comprendere parole tecniche come comandi di codice e nomi di strumenti IA meglio di molti altri strumenti vocali. Questo lo rende utile per sviluppatori e per chiunque usi spesso termini tecnici.
Aqua Voice offre un piano gratuito per provarlo, oltre a piani a pagamento che aggiungono dettatura illimitata, maggiore precisione e strumenti extra per individui, team e organizzazioni più grandi.
Funzionalità di VoiceTypr e Aqua Voice
Trascrizione vocale offline, sul dispositivo
Funziona in qualsiasi app su macOS o Windows
Tasto rapido globale con push-to-talk e toggle
Pulizia AI opzionale per prompt, email e note
Modelli cloud come Groq, Deepgram e OpenAI
CLI e Agent API per l'automazione
Supporta oltre 99 lingue
Cronologia trascrizioni locale ricercabile
Prezzo una tantum a vita, senza abbonamento
Streaming vocale in tempo reale
Funziona in qualsiasi app su Mac, Windows o iPhone
Modello Avalon ottimizzato per il linguaggio tecnico
Dizionario personalizzato per nomi e gergo
Istruzioni di scrittura personalizzate e regole di stile
Modalità di modifica vocale per modifiche rapide
Tag dei file per strumenti di codifica
Supporta circa 49 lingue
Cronologia delle sessioni di dettatura passate
Privacy certificata SOC 2 Type II
Casi d'uso di VoiceTypr e Aqua Voice
Prezzi di VoiceTypr e Aqua Voice
VoiceTypr usa un modello di prezzo una tantum a vita invece di un abbonamento mensile, e ogni piano include lo stesso set completo di funzionalità.
1 Dispositivo ($39): Una singola licenza a vita per il tuo computer principale.
2 Dispositivi ($69): Copre due macchine, come un laptop e un desktop.
4 Dispositivi ($99): Il miglior valore per dispositivo, ideale per chi lavora su più computer.
5+ Postazioni (Personalizzato): I team che necessitano di più postazioni possono contattare VoiceTypr per prezzi personalizzati.
Tutti i piani includono una prova gratuita di 3 giorni che non richiede carta di credito, oltre a una garanzia di rimborso di 7 giorni, così puoi provarlo senza rischi prima di impegnarti nell'acquisto una tantum.
Aqua Voice mantiene i prezzi semplici, con un piano gratuito e livelli a pagamento per un uso più intenso. La fatturazione può essere mensile o annuale, e la fatturazione annuale fa risparmiare il 20%.
Starter (Gratuito): 1.000 parole gratuite, il motore Aqua e 5 voci del dizionario personalizzato.
Pro ($10/mese o $8/mese annuale): Parole illimitate, il modello Avalon, 800 voci del dizionario e istruzioni personalizzate.
Max ($30/mese o $24/mese annuale): Tutto in Pro, più modalità in tempo reale, comandi vocali e supporto prioritario.
Team ($15/utente/mese o $12/utente/mese annuale): Tutto in Pro con fatturazione condivisa e impostazioni a livello di team.
Enterprise (Prezzi personalizzati): Single sign-on, zero conservazione dei dati, reportistica avanzata e sconti sul volume.
Gli studenti ricevono anche uno sconto del 70% su Pro e Max, e qualsiasi piano può essere annullato in qualsiasi momento.
FAQ: VoiceTypr vs Aqua Voice
Recensioni: VoiceTypr vs Aqua Voice
Basato su 0 recensioni
Basato su 0 recensioni
Confronta VoiceTypr con altri strumenti
Deepgram
Piattaforma Vocale AI per API di Riconoscimento Vocale
RecCloud
Piattaforma per la trascrizione vocale, sottotitoli e creazione video alimentata dall'IA
Wispr Flow
Trasforma la tua voce in testo pulito
Monologue
Dettatura vocale AI per testo pulito
Voibe
Dettatura IA privata per Mac & Windows
Superwhisper
Dettatura vocale AI per qualsiasi app
VoiceInk
Dettatura AI privata per Mac e iOS
AudioPen
Trasforma il discorso sconclusionato in testo pulito
Letterly
App di dettatura vocale AI e presa di note
Confronta Aqua Voice con altri strumenti
Wispr Flow
Trasforma la tua voce in testo pulito
Deepgram
Piattaforma Vocale AI per API di Riconoscimento Vocale
RecCloud
Piattaforma per la trascrizione vocale, sottotitoli e creazione video alimentata dall'IA
Monologue
Dettatura vocale AI per testo pulito
Voibe
Dettatura IA privata per Mac & Windows
Typeless
Tastiera Vocale IA che Scrive per Te
VoiceInk
Dettatura AI privata per Mac e iOS
AudioPen
Trasforma il discorso sconclusionato in testo pulito
Letterly
App di dettatura vocale AI e presa di note