ToolQuestor Logo

Что такое Grok Build и Cursor?

Grok Build logo
Grok Build

Grok Build — это терминальный агент для написания кода от xAI, который помогает вам планировать, писать и исправлять код прямо из командной строки. Вы описываете, что хотите создать или исправить, а он читает вашу кодовую базу, составляет план, редактирует файлы, запускает команды и проверяет результаты.

Он работает как полноэкранное терминальное приложение с просмотром плана, встроенными diff-представлениями и поддержкой фоновых задач. Grok Build может передавать большие задачи меньшим вспомогательным агентам, которые работают параллельно, и подключается к внешним инструментам, таким как Linear, Sentry и Postgres, через MCP-серверы.

Он работает на Grok 4.5 и является бесплатным и открытым исходным кодом, поэтому команды могут запускать его и с собственными моделями.

Cursor logo
Cursor

Cursor — это редактор кода, созданный для работы с AI-агентами. Он выглядит и ощущается как привычный редактор, но вместо того чтобы просто подсказывать строку кода, он может понять весь ваш проект и вносить изменения во множество файлов одновременно.

Вы описываете, что вам нужно, простым языком, и агент исследует ваш код, составляет план, редактирует файлы, выполняет команды и проверяет свою работу. Он поддерживает простое автозаполнение для быстрых правок и полный Agent Mode для более крупных задач, таких как исправление ошибок или разработка новых функций.

Cursor также работает из терминала, через веб и мобильное приложение, поэтому вы можете начать задачу на одном устройстве и проверять ее с другого. Отдельные разработчики и команды используют его каждый день.

Функции Grok Build и Cursor

Grok Build logo
Grok Build
  • Полноэкранный терминальный агент для кода

  • Plan Mode с пошаговым просмотром

  • Параллельные субагенты для больших задач

  • Поддержка навыков, плагинов и хуков

  • Подключение к MCP-серверам для внешних инструментов

  • Читает AGENTS.md для правил проекта

  • Фоновые задачи и запланированные промпты

  • Встроенный git и проверка кода

  • Голосовой ввод и генерация изображений

  • Открытый исходный код и бесплатное использование

Cursor logo
Cursor
  • Режим AI-агента для полного редактирования проекта

  • Умное многострочное автозаполнение (Tab)

  • Composer для планирования в нескольких файлах

  • Облачные и фоновые агенты

  • Рои агентов для крупных задач

  • Пользовательские правила и повторно используемые навыки

  • Поддержка MCP для внешних инструментов

  • Выбор из нескольких AI-моделей

  • Приложения для десктопа, веба, CLI и мобильных устройств

  • Bugbot для автоматической проверки кода

Варианты использования Grok Build и Cursor

Цены Grok Build и Cursor

Grok Build logo
Grok Build

Grok Build входит в состав планов Grok от xAI, поэтому цена зависит от выбранного плана Grok.

План Free стоит $0 в месяц и уже включает доступ к Grok Build, а также ограниченный веб-поиск в реальном времени и базовые коннекторы.

План SuperGrok стоит $30 в месяц и добавляет модель Grok 4.5, более высокие лимиты запросов, безлимитный веб-поиск и генерацию изображений и видео.

Для команд план Business стоит $30 за пользователя в месяц и включает всё из SuperGrok плюс управление местами в команде, контроль доступа на основе ролей и настраиваемое хранение данных.

Крупные организации могут выбрать Enterprise, цена которого устанавливается через отдел продаж, и он добавляет единый вход, синхронизацию каталогов и выделенный план обработки данных.

Cursor logo
Cursor

У Cursor есть бесплатный тариф Hobby с ограниченными запросами к агенту и доступом к Composer, так что вы можете попробовать его перед оплатой.

Для частных лиц тариф Pro стоит $20 в месяц (или $16 в месяц при годовой оплате) и добавляет расширенные лимиты агента, передовые модели, облачных агентов и поддержку MCP. Pro+ стоит $60 в месяц за тройные лимиты от Pro, а Ultra стоит $200 в месяц за двадцатикратные лимиты от Pro плюс приоритетный доступ к новым функциям.

Команды могут выбрать Standard за $40 с пользователя в месяц или Premium за $120 с пользователя в месяц, оба с более низкой ставкой при годовой оплате. Эти планы добавляют централизованный биллинг, командный маркетплейс, общих облачных агентов, аналитику использования и единый вход.

Крупные организации могут связаться с Cursor для получения корпоративных цен, которые добавляют объединенное использование, выставление счетов по счетам, SCIM и журналы аудита.

Часто задаваемые вопросы: Grok Build vs Cursor

Grok Build logo
Grok Build
Cursor logo
Cursor

Отзывы: Grok Build vs Cursor

Grok Build logo
Grok Build
0.0

На основе 0 отзывов

5
0
4
0
3
0
2
0
1
0
Cursor logo
Cursor
5.0

На основе 2 отзывов

5
2
4
0
3
0
2
0
1
0

Сравните Grok Build с другими инструментами

Сравните Cursor с другими инструментами