Read AI vs Tactiq: Caratteristiche, Prezzi e Recensioni degli Utenti 2026
Read AI
Note riunioni, riepiloghi e strumento di coaching

Tactiq
Trascrizione e note AI per riunioni

Read AI
Note riunioni, riepiloghi e strumento di coaching

Tactiq
Trascrizione e note AI per riunioni

Cosa sono Read AI e Tactiq?
Read AI è un assistente per riunioni e lavoro che si unisce alle tue chiamate su Zoom, Google Meet e Microsoft Teams, trasformandole in note che puoi cercare in seguito.
Dopo ogni riunione crea un riepilogo, una trascrizione completa, azioni da intraprendere e domande chiave, oltre alla riproduzione audio e video sui piani superiori.
Si connette anche alla tua email, chat e altri strumenti di lavoro, così puoi cercare tra riunioni, messaggi e file da un unico posto. Un coach relatore integrato fornisce feedback su tempo di parola, ritmo e parole di riempimento.
Read AI offre anche Ada, un gemello digitale che può pianificare riunioni e redigere risposte dalla tua casella di posta, e funziona su app web, desktop e mobile.
Tactiq è un prendi appunti AI per riunioni che si unisce alle tue chiamate senza un bot. Funziona direttamente all'interno di Google Meet, Zoom e Microsoft Teams tramite un'estensione di Chrome, raccogliendo le didascalie in tempo reale dalla piattaforma di riunione stessa invece di registrare l'audio.
Mentre la riunione è in corso, Tactiq mostra una trascrizione in tempo reale in un pannello laterale. Puoi evidenziare i momenti chiave, taggare le azioni da svolgere, fare domande all'AI su ciò che è stato detto e fare screenshot, tutto mentre la conversazione è ancora in corso.
Una volta terminata la chiamata, Tactiq può trasformare la trascrizione in un riepilogo, un elenco di azioni da svolgere con i responsabili o un'email di follow-up con un clic. Tutto viene salvato nel tuo account, così puoi cercare tra le riunioni passate e condividere le note con il tuo team.
Esiste un piano gratuito per un uso leggero, piani a pagamento per singoli utenti e team, e un piano Enterprise personalizzato per aziende più grandi che necessitano di sicurezza aggiuntiva e controlli amministrativi.
Funzionalità di Read AI e Tactiq
Si unisce automaticamente a riunioni Zoom, Meet e Teams
Riepiloghi, trascrizioni e azioni da intraprendere con AI
Riproduzione audio e video con momenti salienti
Coaching relatore su tempo di parola e ritmo
Ricerca tra riunioni, email e chat
Gemello digitale Ada per pianificazione e risposte
Integrazioni premium con CRM e strumenti di lavoro
Oltre 25 lingue supportate
App desktop, mobile e web
API, webhook e MCP per sviluppatori
Trascrizione in tempo reale per Google Meet, Zoom e Teams
Nessun bot si unisce alla chiamata, nessun audio registrato
Riepiloghi AI e azioni da svolgere con un clic
Chiedi a Tactiq AI domande su qualsiasi riunione
Automazione del flusso di lavoro verso Slack, Notion e altro
Cerca in tutte le trascrizioni delle riunioni passate
Spazi di team per condividere note
Conforme a SOC 2, ISO 27001, GDPR e HIPAA
Casi d'uso di Read AI e Tactiq
Prezzi di Read AI e Tactiq
Read AI offre un piano gratuito più tre piani a pagamento, fatturati mensilmente o annualmente con uno sconto del 25% sulla fatturazione annuale.
Gratuito ($0): Include 5 trascrizioni e report di riunioni al mese, ricerca illimitata e integrazioni di base, senza bisogno di carta di credito.
Pro ($19,75/utente/mese, o $15 annuale): Aggiunge trascrizioni e report illimitati, elaborazione prioritaria, 100 crediti di caricamento file e integrazioni premium come Notion e Salesforce.
Enterprise ($29,75/utente/mese, o $22,50 annuale): Il piano più popolare, aggiunge riproduzione audio e video, clip video salienti e supporto premium.
Enterprise+ ($39,75/utente/mese, o $29,75 annuale): Pensato per team più grandi, con conformità HIPAA, SAML e SCIM, acquisizione dominio e conservazione dati personalizzata. Richiede 5 o più licenze.
Tutti i piani a pagamento includono report di riunioni illimitati, archiviazione illimitata e accesso all'area di lavoro.
Tactiq ha un piano gratuito che non scade mai e non richiede carta di credito, adatto a un utente che necessita di trascrizione leggera. Include 10 trascrizioni e 5 crediti AI ogni mese.
Pro ($12/utente/mese, oppure $8 con fatturazione annuale): Trascrizioni illimitate, 10 crediti AI al mese e controllo sulle notifiche di trascrizione.
Team ($20/utente/mese, oppure $16.67 con fatturazione annuale): Trascrizioni e crediti AI illimitati, supporto prioritario e condivisione automatica con i colleghi.
Business ($40/utente/mese, oppure $29.17 con fatturazione annuale): Aggiunge SAML SSO, conservazione avanzata dei dati, un customer success manager e report e analisi.
Enterprise (prezzi personalizzati): Progettato per 200 o più utenti, con un account manager dedicato, SSO personalizzato e un accordo di elaborazione dati su misura.
Insegnanti e studenti possono anche richiedere prezzi speciali per l'istruzione.
FAQ: Read AI vs Tactiq
Recensioni: Read AI vs Tactiq
Basato su 0 recensioni
Basato su 0 recensioni
Confronta Read AI con altri strumenti
Grain
Prendi Appunti AI per Riunioni per Team di Vendita e CS
Granola
Blocco note AI per note di riunione più intelligenti
Avoma
Assistente AI per riunioni e insight sulle entrate
tl;dv
Note AI per riunioni e strumento di trascrizione
Otter.ai
Note e trascrizione AI per riunioni
MeetGeek
Appunti AI per riunioni e trascrizione
Wispr Notetaker
Assistente AI per riunioni senza bot
Littlebird
La tua seconda mente AI al lavoro
Bluedot
Note e registratore di riunioni AI senza bot
Confronta Tactiq con altri strumenti
Granola
Blocco note AI per note di riunione più intelligenti
Grain
Prendi Appunti AI per Riunioni per Team di Vendita e CS
Otter.ai
Note e trascrizione AI per riunioni
Wispr Notetaker
Assistente AI per riunioni senza bot
Avoma
Assistente AI per riunioni e insight sulle entrate
Bluedot
Note e registratore di riunioni AI senza bot
Littlebird
La tua seconda mente AI al lavoro
Cluely
Assistente AI Invisibile per Riunioni
Fathom
Prendi appunti AI, trascrizioni e riepiloghi