ToolQuestor Logo

Luma AI vs Pollo AI: Funktionen, Preise und Nutzerbewertungen 2026

Luma AI logo

Luma AI

Kreative KI-Plattform für Video und Bild

Luma AI screenshot
VS
Pollo AI logo

Pollo AI

KI-Videos, Bilder & Avatare schnell erstellen

Pollo AI screenshot

Was sind Luma AI und Pollo AI?

Luma AI logo
Luma AI

Luma AI ist eine kreative Plattform, die Ihre Ideen in fertige Videos, Bilder und Audio verwandelt. Statt zwischen vielen separaten Tools zu wechseln, beschreiben Sie einfach, was Sie benötigen, und die KI-Agenten von Luma recherchieren, generieren und verfeinern die Arbeit für Sie.

Die Plattform läuft auf leistungsstarken eigenen Modellen, einschließlich der Ray-Serie für Videos und Uni für Bilder, und sorgt dabei für einen konsistenten Markenauftritt bei allen erstellten Assets. Sie können auch wiederverwendbare Workflows namens Skills erstellen, sodass sich wiederholende Aufgaben nur einmal eingerichtet werden müssen.

Luma ist für Kreative, Studios, Agenturen und Teams konzipiert, die produktionsreife Ergebnisse und nicht nur einfache Demo-Clips benötigen, mit hochwertigen Exporten für echte Kampagnen und professionelle Projekte.

Pollo AI logo
Pollo AI

Pollo AI ist eine All-in-One-Kreativplattform, die Text, Fotos oder kurze Briefings in Videos, Bilder, Avatare und Audio verwandelt. Statt ein eigenes KI-Modell zu bauen, verbindet es Nutzer mit vielen führenden Video- und Bildmodellen in einem einzigen Arbeitsbereich.

Sie können einen Prompt schreiben, ein Foto hochladen oder einen Produktlink einfügen, dann ein Modell wählen und in Minuten Inhalte generieren. Pollo AI bietet außerdem einen Agent-Modus, der Szenen plant, Prompts schreibt und ein komplettes Video automatisch optimiert.

Pollo AI wurde für Kreative, Vermarkter und Online-Verkäufer entwickelt, die schnelle Social-Videos, Anzeigen und Produktvisualisierungen benötigen. Es gibt einen kostenlosen Plan sowie kostenpflichtige Stufen mit mehr Credits, höherer Geschwindigkeit und breiterem Zugang zu Premium-Modellen.

Funktionen von Luma AI und Pollo AI

Luma AI logo
Luma AI
  • KI-Agenten für Video-, Bild- und Audioerstellung

  • Wiederverwendbare Skills für wiederkehrende Workflows

  • Ray 3.2 Videomodell mit Keyframe-Steuerung

  • Modify Video- und Reframe-Bearbeitungswerkzeuge

  • Uni-Modell für markenkonsistente Bilder

  • Native HDR- und EXR-Exportoptionen

  • API-Zugang mit Python- und JavaScript-SDKs

  • Team-Workspaces und gemeinsame Credits

Pollo AI logo
Pollo AI
  • Text-zu-Video- und Bild-zu-Video-Generierung

  • Multi-Modell-KI-Bildgenerator und -Editor

  • Hintergrundentferner und Objektradierer

  • Video-Hochskalierer und -Verstärker

  • Sprechender Avatar und Stimmklonen

  • KI-Agent für automatisierte Videoerstellung

  • Marketing- und Produktwerbevorlagen

  • Über 300 Modelle über Entwickler-API

  • Mobile Apps für iOS und Android

  • Kommerzielle Nutzungsrechte bei kostenpflichtigen Plänen

Anwendungsfälle von Luma AI und Pollo AI

Preise von Luma AI und Pollo AI

Luma AI logo
Luma AI

Luma AI bietet Einzelpläne mit monatlicher oder jährlicher Abrechnung an, wobei die jährliche Abrechnung bis zu 20 Prozent spart. Der Plus-Plan kostet 30 $ pro Monat bzw. 25 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung und umfasst 10.000 Credits, Bild- und Videomodelle, Gast-Bearbeitung durch Mitarbeiter und kommerzielle Nutzungsrechte.

Der Pro-Plan kostet 90 $ pro Monat bzw. 75 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung und umfasst 40.000 Credits sowie die 4-fache Luma-Agents-Nutzung des Plus-Plans. Der Ultra-Plan kostet 300 $ pro Monat bzw. 250 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung, mit 150.000 Credits und der 15-fachen Luma-Agents-Nutzung.

Für Organisationen sind die Team- und Enterprise-Pläne auf Anfrage erhältlich und bieten Teamverwaltung, gemeinsame Credits, Nutzungsanalysen und Single Sign-on; Enterprise umfasst außerdem individuelles Fine-Tuning und dediziertes Training.

Über das Abonnement hinaus verbraucht jede Video-, Bild- oder Audiogenerierung Credits, wobei die genauen Kosten vom gewählten Modell, der Auflösung und der Länge abhängen.

Pollo AI logo
Pollo AI

Pollo AI bietet einen kostenlosen Plan sowie drei kostenpflichtige Stufen, die jeweils auf einer monatlichen Kreditzuteilung basieren.

  • Free: 20 Credits pro Monat, 1 parallele Aufgabe und begrenzte Video- und Bildgenerierung zum Testen der Plattform.

  • Lite (15 $/Monat): 400 Credits, 2 parallele Aufgaben und bis zu 80 Videos oder 400 Bilder pro Monat.

  • Pro (59 $/Monat): 2.000 Credits, 4 parallele Aufgaben, schnellere Generierung, Zusatz-Kreditpakete und 10 Tage unbegrenzten Zugriff auf ausgewählte Videomodelle.

  • Ultra (129 $/Monat): 5.000 Credits, 6 parallele Aufgaben und der breiteste unbegrenzte Zugang zu Premium-Video- und Bildmodellen.

Jährliche Zahlung senkt den monatlichen Preis bei jedem kostenpflichtigen Plan um etwa 50 %. Zusatz-Kreditpakete verfallen nie, monatliche Abonnement-Credits werden jedoch am Ende jedes Abrechnungszeitraums zurückgesetzt, und alle Preise verstehen sich ohne Steuern.

FAQ: Luma AI vs Pollo AI

Luma AI logo
Luma AI
Pollo AI logo
Pollo AI

Bewertungen: Luma AI vs Pollo AI

Luma AI logo
Luma AI
0.0

Basierend auf 0 Bewertungen

5
0
4
0
3
0
2
0
1
0
Pollo AI logo
Pollo AI
0.0

Basierend auf 0 Bewertungen

5
0
4
0
3
0
2
0
1
0

Luma AI mit anderen Tools vergleichen

Pollo AI mit anderen Tools vergleichen