ToolQuestor Logo

Lindy vs Tippen Geist: Funktionen, Preise und Nutzerbewertungen 2026

VS
Tippen Geist logo

Tippen Geist

Fortschrittliches KI-Chat-Frontend fĂĽr ChatGPT, Claude & Gemini

Tippen Geist screenshot

Was sind Lindy und Tippen Geist?

Lindy logo
Lindy

Lindy ist eine KI-gestützte Automatisierungsplattform, die es jedem ermöglicht, intelligente Assistenten namens „Lindies“ ohne Programmierkenntnisse zu erstellen. Man kann es sich vorstellen wie eine smarte Kombination aus der Intelligenz von ChatGPT und der Vernetzung von Zapier, aber viel leistungsfähiger.

Jeder Lindy, den Sie erstellen, kann den Kontext verstehen, Entscheidungen treffen und Aktionen über Ihren gesamten Technologiestack hinweg ausführen. Im Gegensatz zu einfachen Automatisierungstools, die nur Daten verschieben, können Lindys KI-Agenten E-Mails lesen und deren Bedeutung erfassen, Leads recherchieren und personalisierte Kontaktaufnahmen schreiben, an Meetings teilnehmen und detaillierte Notizen machen oder den Kundensupport mit menschenähnlichen Antworten übernehmen.

Die Plattform verwendet einfache „Wenn dies, dann das“-Logik kombiniert mit Befehlen in natürlicher Sprache, wodurch sie für jeden zugänglich ist – von Kleinunternehmern bis hin zu großen Unternehmens-Teams. Sie können mit vorgefertigten Vorlagen starten oder vollständig individuelle Agenten erstellen, die genau auf Ihre spezifischen Geschäftsanforderungen zugeschnitten sind.

Tippen Geist logo
Tippen Geist

Typing Mind ist ein fortschrittliches Chat-Frontend fĂĽr beliebte KI-Modelle wie ChatGPT, Claude, Gemini und andere. Anstatt die offiziellen Websites zu nutzen, verwenden Sie Ihre eigenen API-SchlĂĽssel mit Typing Mind, um ein deutlich besseres Chat-Erlebnis zu erhalten.

Man kann es als Ersatzoberfläche sehen, die das Chatten mit KI leistungsfähiger und organisierter macht. Sie erhalten Funktionen wie Chat-Ordner, Verlaufssuche, Spracheingabe, Text-zu-Sprache und die Möglichkeit, mit mehreren KI-Modellen von einem Ort aus zu chatten.

Der große Vorteil liegt in den Kosten und der Privatsphäre. Sie zahlen nur für die tatsächliche API-Nutzung (oft viel günstiger als ChatGPT Plus), und Ihre Gespräche bleiben vollständig privat. Das Tool funktioniert offline-first und speichert alles lokal auf Ihrem Gerät, sodass niemand sonst Ihre Chats einsehen kann.

Funktionen von Lindy und Tippen Geist

Lindy logo
Lindy
  • No-Code KI-Agenten-Builder mit Drag-and-Drop-Oberfläche

  • Ăśber 3.000 App-Integrationen, darunter Gmail, Slack, HubSpot

  • Intelligente Entscheidungsfindung und Kontextverständnis

  • Integration von Wissensdatenbanken fĂĽr unternehmensspezifische Daten

  • Echtzeit-Meeting-Transkription und Zusammenfassung

  • Fähigkeiten zur Zusammenarbeit mehrerer Agenten

  • Menschliche Eskalation bei komplexen Problemen

  • Erweiterte Analysen und LeistungsĂĽberwachung

  • Enterprise-Sicherheits- und Compliance-Funktionen

  • Vorgefertigte Vorlagen fĂĽr gängige Anwendungsfälle

Tippen Geist logo
Tippen Geist
  • Mehrere KI-Modelle (ChatGPT, Claude, Gemini) in einer Oberfläche

  • Suchfunktion im Chatverlauf und Ordnerorganisation

  • Sprach- und Text-zu-Sprache-Funktionen

  • Dokumenten-Upload und Bildanalyse

  • Benutzerdefinierte KI-Agenten und Prompt-Bibliothek

  • Offline-first mit lokaler Datenspeicherung

  • Optionen zur Selbst-Hosting verfĂĽgbar

  • Plugin-System fĂĽr erweiterte Funktionalität

  • Mehrsprachige UnterstĂĽtzung

  • Einmaliger Kaufpreis

Anwendungsfälle von Lindy und Tippen Geist

Preise von Lindy und Tippen Geist

Lindy logo
Lindy

Lindy bietet flexible Preisgestaltung, die sich an unterschiedliche Geschäftsanforderungen und Nutzungsstufen anpasst. Die Plattform verwendet ein kreditbasiertes System, bei dem verschiedene Aktionen je nach Komplexität unterschiedliche Mengen an Credits verbrauchen.

Kostenloser Plan – Perfekt zum Testen und für kleine Projekte mit 400 monatlichen Credits ohne Kosten. Dies beinhaltet grundlegende Integrationen und Zugang zu den Kernfunktionen.

Pro-Plan – Ab 49,99 $ pro Monat bietet dieser Plan 5.000 Credits monatlich und schaltet erweiterte Funktionen wie Premium-KI-Modelle, unbegrenzten Speicher für Wissensdatenbanken und Prioritäts-Support frei.

Enterprise-Plan – Individuelle Preisgestaltung ab etwa 199,99 $ pro Monat mit dediziertem Support, maßgeschneiderten Integrationen und Sicherheitsfunktionen für Unternehmen.

Pay-as-you-go – Zusätzliche Credits sind für 0,08 $ pro Credit verfügbar für Nutzer, die flexible Skalierung ohne Bindung benötigen.

Alle Pläne beinhalten den Kern-No-Code-Builder, grundlegende Integrationen und Community-Support. Unternehmenskunden erhalten dedizierte Lösungsingenieure und maßgeschneiderte Automatisierungsdienste.

Tippen Geist logo
Tippen Geist

Typing Mind verwendet ein Einmal-Kaufmodell anstelle von monatlichen Abonnements, was es für regelmäßige KI-Nutzer sehr kosteneffektiv macht.

  • Standard (39 $): Grundlegende Chat-Funktionen, KI-Agenten und Spracheingabe

  • Erweitert (59 $): FĂĽgt Bildgenerierung, Websuche, Text-zu-Sprache und Dokumenten-Uploads hinzu

  • Premium (79 $): Beinhaltet alle Funktionen, unbegrenzte Plugins, Projektordner und Artefakte

Team-Optionen: Die Bulk-Lizenz (199 $) bietet Premium-Funktionen für bis zu 10 Benutzer auf 50 Geräten, während Typing Mind Custom einen Team-Arbeitsbereich mit individuellem Branding ab 29 $/Monat für 5 Benutzer bereitstellt.

Alle Einzelpläne sind einmalige Käufe mit lebenslangen Updates. Sie benötigen außerdem eigene API-Schlüssel von OpenAI, Anthropic oder Google, zahlen aber nur für die tatsächliche Nutzung, die oft deutlich günstiger ist als ChatGPT-Plus-Abonnements.

FAQ: Lindy vs Tippen Geist

Lindy logo
Lindy
Tippen Geist logo
Tippen Geist

Bewertungen: Lindy vs Tippen Geist

Lindy logo
Lindy
0.0

Basierend auf 0 Bewertungen

5
0
4
0
3
0
2
0
1
0
Tippen Geist logo
Tippen Geist
0.0

Basierend auf 0 Bewertungen

5
0
4
0
3
0
2
0
1
0

Lindy mit anderen Tools vergleichen

Tippen Geist mit anderen Tools vergleichen